Pela terceira vez, o escritor gaúcho Moacir Sclair é contemplado com o Prêmio Jabuti. Ele havia recebido o Jabuti na categoria contos, com “O Olho Enigmático”, em 1988, e na categoria melhor romance em 1993, por “Sonhos Tropicais”. O anúncio foi feito na noite desta quarta-feira (4), durante cerimônia na Sala São Paulo. 

A categoria Livro do Ano Não-Ficção ficou com “Monteiro Lobato: Livro a Livro” (Editora Unesp/Imprensa Oficial), de Marisa Lajolo e João Luís Ceccantini.

Os primeiros lugares de cada categoria recebem R$ 3 mil, com exceção da categoria “Tradução de obra literária Francês-Português”, cujo primeiro lugar recebeu R$ 6 mil. Os vencedores de Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não-Ficção ganham R$ 30 mil.

A edição de 2009 do Jabuti recebeu a inscrição de 2.573 obras.

Veja a seguir a lista completa dos vencedores:

ROMANCE

1º lugar -“Manual da Paixão Solitária”, Moacyr Scliar (Companhia das Letras) 
2º lugar -“Orfãos do Eldorado”, Milton Hatoum (Companhia das Letras)
3º lugar -“Cordilheira”, Daniel Galera (Companhia das Letras) 

CONTOS E CRÔNICAS

1º lugar -“Canalha! – crônicas”, Fabricio Carpinejar (Editora Bertrand Brasil)
2º lugar -“Ostra feliz não faz pérola”, Rubem Alves (Editora Planeta do Brasil)
3º lugar -“Os comes e bebes nos velórios das gerais e outras histórias”, Déa Rodrigues da Cunha Rocha (Auana Editora) 

REPORTAGEM

1º lugar -“O Livro Amarelo do Terminal”, Vanessa Bárbara (Cosac Naify)
2º lugar -“O Sequestro dos Uruguaios – uma Reportagem dos Tempos da Ditadura”, Luiz Cláudio Cunha (L&P Editores)
3º lugar -“1968 – o que Fizemos de Nós”, Zuenir Ventura (Editora Planeta do Brasil)

POESIA

1º lugar -“Dois em um”, Alice Ruiz S. (Editora Iluminuras)
2º lugar -“Antigos e soltos: poemas e prosas da pasta rosa”, Instituto Moreira Salles (Instituto Moreira Salles)
3º lugar -“Cinemateca”, Eucanaã Ferraz (Companhia das Letras)
3ºlugar – “Outros barulhos”, Reynaldo Bessa (edição do autor)

INFANTIL

1º lugar – “A Invenção do Mundo Pelo Deus-Curumim”, Braulio Tavares (Editora 34) 
2º lugar -“No Risco do Caracol”, Maria Valéria Rezende e Marlette Menezes (Autêntica Editora)
3º lugar – “Era Outra Vez um Gato Xadrez”, Leticia Wierzchowski (Editora Record)

JUVENIL

1º lugar -“O fazedor de velhos”, Rodrigo Lacerda (Cosac Naify)
2º lugar -“Cidade dos deitados”, Heloisa Prieto (Cosac Naify) 
3º lugar -“A distância das coisas”, Flávio Carneiro (Edições SM) 

ARQUITETURA E URBANISMO, FOTOGRAFIA, COMUNICAÇÃO E ARTES

1º lugar – “Coleção Princesa Isabel – Fotografia do Século XIX”, Bia e Pedro Corrêa Lago (Capivara Editora)
2º lugar – “Árvores Notáveis – 200 Anos do Jardim Botânico do Rio de Janeiro” (livro e guia de bolsa), Andréa Jakobsson Estúdio Editorial (Andréa Jakobsson Estúdio Editorial)
3º lugar – “Tarsila do Amaral”, Lygia Eluf (Imprensa Oficial do Estado)

TEORIA/CRÍTICA LITERÁRIA

1º lugar -“Monteiro Lobato: Livro a Livro”, Marisa Lajolo e João Luís Ceccantini (Editora Unesp / Imprensa Oficial)
2º lugar -“Pensamento e ‘Lirismo Puro’ na Poesia de Cecília Meireles”, Leila V. B. Gouvêa (Editora Universidade de São Paulo)
3º lugar -“Literatura da Urgência Lima Barreto no Domínio da Loucura”, Luciana Hidalgo (Annablume Editora)

PROJETO GRÁFICO

1º lugar -“Fazendas Mineiras”, Marcelo Drummond & Marconi Drummond (Cemig)
2º lugar -“A História do Brazil de Frei Vicente de Salvador”, Maria Lêda Oliveira (Versal Editores) 
3º lugar -“Isay Weinfeld”, Roberto Cipolla (Bei Editora) 

ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL OU JUVENIL

1º lugar -“O Matador”, Odilon Moraes (Editora Leitura) – BH
2º lugar -“De Passagem”, Marcelo Cipis (Companhia das Letras)
3º lugar – “Alfabeto de Histórias”, Gilles Eduar (Editora Ática)

CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

1º lugar – “Introdução à Quimica da Atmosfera – Ciência, Vida e Sobrevivência”, Ervim Lenzi e Luzia Otilia Bortotti Favero (LTC – Livros Técnicos e Científicos Editora)
2º lugar – “Fundamentos de Metrologia Científica e Industrial”, Armando Albertazzi G. Jr. e André R. de Souza (Editora Manole)
3º lugar – “Mapa do Jogo”, Lucia Santaella e Mirna Feitoza (Cengage Learning Edições)

EDUCAÇÃO, PSICOLOGIA E PSICANÁLISE

1º lugar -“A Voz e o Tempo”, Roberto Gambini (Ateliê Editorial)
2º lugar -“Religiosidade e Psicoterapia”, Claudia Bruscagin, Adriana Sávio, Fátima Fontes e Denise Mendes Gomes (Editora Roca)
3º lugar – “Educação à distância: o Estado da Arte”, Fredric Michael Litto (Pearson Education do Brasil)

DIDÁTICO E PARADIDÁTICO

1º lugar – “História e Cultura Africana e Afro-Brasileira”, Nei Lopes (Barsa Planeta Internacional)
2º lugar – “Meu primeiro álbum de piano solo”, Dulce Auriemo (D.A. Produções Artísticas)
2º lugar – “Coleção cidade educadora – Diário de bordo do aluno 1 – Volume Amarelo”, Áureo Gomes Monteiro Júnior, Célia Cris Silva e Júlia Scandiuci Figueiredo (Aymará Edições e Tecnologia)
3º lugar – “Literatura Infantil Brasileira: um Guia para Professores e Promotores de Leitura”, Vera Maria Tietzmann Silva (Cânone Editorial)

ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOS

1º lugar – “Valores Humanos & Gestão. Novas Perspectivas”, Maria Luisa Mendes Teixeira (organizadora) (Editora Senac São Paulo)
2º lugar -“Estratégia e Competitividade Empresarial – Inovação e Criação de Valor”, Luiz Carlos Di Serio e Marcos Augusto de Vasconcelos (Saraiva)
3º lugar – “Meio Ambiente e Crescimento Econômico: Tensões Estruturais”, Gilberto Dupas (Editora Unesp)

DIREITO

1º lugar – “Introdução ao Pensamento Jurídico e à Teoria Geral do Direito Privado”, Rosa Maria de Andrade Nery (Editora Revista dos Tribunais)
2º lugar -“Execução”, José Miguel Garcia Medina (Editora Revista dos Tribunais)
3º lugar -“Código de Processo Civil – Comentado Artigo por Artigo”, Daniel Mitidiero e Luiz Guilherme Marinoni (Editora Revista dos Tribunais) 
3ºlugar – “Atual Panorama da Constituição Federal”, Carlos Marcelo Gouveia e Luiz Augusto de Almeida Hoffmann (Saraiva) 

BIOGRAFIA

1º lugar – “O Sol do Brasil”, Lilia Moritz (Companhia das Letras)
2º lugar -“José Olympio, o Editor e sua Casa”, José Mario Pereira (GMT Editores)
3º lugar -“O Santo Sujo: a Vida de Jayme Ovalle”, Humberto Werneck (Cosac Naify) 

CAPA

1º lugar – “Moby Dick”, Luciana Facchini (Cosac Naify)
2º lugar -“Jovem Stálin”, João Baptista da Costa Aguiar (Companhia das Letras)
3º lugar -“Introdução à filosofia”, Rex Design (Editora WMF Martins Fontes)

CIÊNCIAS HUMANAS

1º lugar – “História do Brasil – Uma Interpretação”, Adriana Lopez e Carlos Guilherme Mota (Editora Senac São Paulo) 
2º lugar – “Veneno Remédio”, José Miguel Wisnik (Companhia das Letras)
3º lugar – “A Aparição do Demônio na Fábrica”, José de Souza Martins (Editora 34)

CIÊNCIAS NATURAIS E CIÊNCIAS DA SAÚDE

1º lugar – “Fundamentos de Dermatologia”, Marcia Ramos-e-Silva e Maria Cristina Ribeiro de Castro (Editora Atheneu)
2º lugar -“Oftalmogeriatria”, Marcela Cypel e Rubens Belfort Jr. (Editora Roca)
3º lugar – “Guia de Propágulos & Plântulas da Ama
zônia”, José Luís Campana Camargo et al (Inpa)

TRADUÇÃO DE OBRA LITERÁRIA FRANCÊS-PORTUGUÊS

1º lugar -“O Conde de Monte Cristo”, André Telles e Rodrigo Lacerda (Jorge Zahar Editor)
2º lugar – “Topografia Ideal para uma Agressão Caracterizada”, Flávia Nascimento (Editora Estação Liberdade)
3º lugar – “A Elegância do Ouriço”, Rosa Freire D’aguiar (Companhia das Letras)

TRADUÇÃO

1º lugar -“A Morte de Empédocles / Friedrich Hölderlin”, Marise Moassab Curioni (Iluminuras).
2º lugar -“Satíricon”, Cláudio Aquati (Cosac Naify).
3º lugar -“Os Irmãos Karamázov – 2 Volumes”, Paulo Bezerra (Editora 34)

Deixar comentário